Resultados de la doble jornada de ACIFO

  • Categoría: Futbol Infantil
  • Publicado el Wednesday, 15 October 2014 21:06
  • Escrito por Victor
  • Visitas: 1411
Valoración del Usuario:  / 2

Se llevó a cabo doble jornada del certamen de ACIFO (fechas 24 y 25) • Parque Esperanza y Santa Elena pelean palmo a palmo por la copa challenger, llevando tres unidades el primero al segundo.

Fin de semana a puro fútbol infantil fue para el certamen de la Asociación de Clubes Infantiles de Fútbol de Oeste (ACIFO). Y las escuelitas de fútbol de Parque Esperanza y Santa Elena de Luján siguen peleando palmo a palmo para quedarse con la Copa Challenger 2014. Parque le lleva tres puntos al verde del quinto.

Gracias  la colaboración de Ayelén Bordi, que nos informó de lo sucedido en el Barrio Universidad de Luján, donde la Escuela de Fútbol Infantil "El Trébol" recibió la visita de Los Pumas. Bordi nos comentó que en el cotejo correspondiente a la 2003, en donde ganaron lo del Barrio Elli por 3 a 0. El primer gol lo metió Mateo Barbieri a los 15' del primer tiempo, aumentado Facundo Bordi a los 5' minutos del segundo tiempo y dando cifras definitivas Lucas Rey.

Los Pumas se integró en la 2003 de la siguiente manera: Bautista Gonzalez; Mateo Barbieri, Alejo Monasterio, Facundo Bordi, Lucas Rey, Eugenio Venialgo y Gonzalo Orozco.

Los otros resultados de la jornada en el barrio Universidad fueron los iguientes:
• Categoría 2002: El Trébol 0 Los Pumas 1
• Categoría 2005: El Trébol 4 Los Pumas 1
• Categoría 2001: El Trébol 1 Los Pumas 2
• Categoría 2006: El Trébol 2 Los Pumas 1
• Categoría 2007: El Trébol 0 Los Pumas 2
• Categoría 2004: El Trébol 0 Los Pumas 3
• Categoría 2003: El Trébol 0 Los Pumas 3
 
Por su parte, aprovechando el feriado del lunes, Los Pumas recibió la visita en el Elli a Alumni del Barrio Lanusse. Éstos fueron los resultados:
 
• Categoría 2002: Los Pumas 1 Alumni 1
• Categoría 2005: Los Pumas 3 Alumni 0
• Categoría 2001: Los Pumas 5 Alumni 0
• Categoría 2006: Los Pumas 2 Alumni 2
• Categoría 2008: Los Pumas 2 Alumni 4
• Categoría 2004: Los Pumas 1 Alumni 1
• Categoría 2003: Los Pumas 0 Alumni 0

Se viene Parque Real en el Raffo

En la próxima fecha, por la vigésimo sexta jornada del torneo, Los Pumas van a visitar a Parque Real en el Barrio Raffo de General Rodríguez.

Los resultados de la doble jornada

Cancha

Fecha N° 24

02

05

01

06

04

03

Carlos V

Flandria

2

4

5

1

4

1

Defensores (PN)

1

0

0

1

1

2

Torres

José Ingenieros

4

2

X

1

1

6

El Pucará

2

0

SC

4

1

0

Barrio Raffo

Parque Real

SC

1

0

1

2

4

Juv. Gallardo

X

0

2

2

1

3

Predio Menotti

El Mirador

0

1

0

3

1

0

Santa Elena

1

3

2

1

2

1

Barrio Lanusse

Alumni

1

2

1

0

0

6

Apolo

1

0

1

0

0

1

General Rodríguez

Parque Irigoyen

0

0

1

1

0

2

San Bernardo

2

0

1

2

2

1

Barrio Universidad

El Trébol

0

4

1

2

0

0

Los Pumas

1

1

2

1

3

3

Barrio Raffo

25 de Mayo

2

0

2

2

3

2

San Pedro

1

1

4

1

1

1

Barrio Juan XXIII

Juan XXIII

2

0

X

0

0

1

Cortines

2

1

SC

6

1

3

Villa del Parque

Juventud Unida

0

3

0

1

1

1

San Lorenzo

1

3

3

4

0

0

General Rodríguez

Defensores (GR)

1

0

0

SC

0

2

Parque Esperanza

1

1

2

X

2

1

Barrio Parque Laza

Platense

0

0

1

1

0

1

P.A.C. (GR)

1

2

2

1

1

0

Barrio Los Sauzales

Italianos Unidos

0

1

0

1

0

2

Martín Rodríguez

6

1

1

0

0

1

Los Cardales

Ingeniero Raver

1

2

6

1

3

6

S. L. Gonzaga

1

2

0

3

1

0

Colegio Maristas

Jorge Newbery

SC

4

0

2

5

6

La Pepa

X

1

1

0

0

0

Cancha

Fecha N° 25

02

05

01

06

04

03

Pueblo Nuevo

Defensores (PN)

2

0

0

6

0

0

José Ingenieros

4

1

2

0

3

1

Open Door

Juvenal Gallardo

0

1

0

1

1

1

Flandria

1

1

3

0

3

3

Olivera

El Pucará

0

0

SC

2

2

2

El Mirador

1

2

X

2

2

4

San Andrés de Giles

Apolo

X

0

3

2

6

0

Parque Real

SC

1

0

0

0

0

Polideportivo El Quinto

Santa Elena

3

1

0

0

3

1

Parque Irigoyen

0

0

0

1

0

0

Barrio Elli

Los Pumas

1

3

5

2

1

0

Alumni

1

0

0

2

1

0

San Bernardo

San Bernardo

2

3

2

2

2

3

25 de Mayo

2

0

0

1

0

0

Cortínez

Cortínez

0

0

SC

0

4

4

El Trébol

1

2

X

1

0

0

San Pedro

San Pedro

0

3

5

1

1

3

Juventud Unida

1

1

0

3

4

0

Parque Esperanza

P. Esperanza

1

2

3

5

6

2

Juan XXIII

0

1

1

0

0

1

P. Orlando Militto

San Lorenzo

2

2

2

5

2

1

Platense

0

2

1

0

1

1

General Rodríguez

Martín Rodríguez

0

1

2

SC

1

1

Defensores (GR)

1

1

0

X

0

1

General Rodríguez

P.A.C.

0

1

1

4

2

0

Ingeniero Raver

4

1

3

1

0

3

General Rodríguez

La Pepa

2

0

0

3

0

0

S. L. Gonzaga

0

2

0

3

2

2

ACP LUJAN Cursos con SALIDA LABORAL

Lo más leido