Gran actuación del Canotaje Timonense

  • Categoría: Náuticos
  • Publicado el Tuesday, 11 November 2014 18:10
  • Escrito por Jorge Patricio Quevedo
  • Visitas: 996
Valoración del Usuario:  / 1

Campeonato Argentino de Velocidad 2014 en el Regatas de La Plata • Lograron ingresar a las selecciones nacionales de sus categorías, Mauricio Larroque y Facundo Sequeira en cadetes, Gonzalo Purgue en Juniors y Agustín Carabone en seniors Sub-23 • El K4 Menores Damas integrado por Pilar Cava, Candelaria Sequeira, Angeles Crinigan y Florencia Larroque lograron el título argentino • También obtuvo el Campeonato Argentino en individual K1 menores Candelaria Sequeira y en el tercer puesto Angeles Crinigan.

Durante los días 6, 7, 8 y 9 de noviembre, en el Club de Regatas La Plata se llevó a cabo el Pre-Selectivo y Campeonato Argentino de Velocidad, perteneciente al calendario oficial de la Federación Argentina de Canoas. La finalidad del pre-selectivo es armar los grupos de trabajo de cara a afrontar los entrenamientos del equipo nacional en los meses de verano.

La entidad de organizadora contó con el apoyo de la Municipalidad de Ensenada para la organización del evento y fue fiscalizada por la Federación Argentina de Canoas (F.A.C.)

La escuela de canotaje de Jáuregui participo del evento con 9 de sus palistas logrando destacarse entre más de 40 instituciones de todo el país que asistieron al evento anual más importante de esta disciplina.

Cuatro de sus deportistas, gracias a sus excelentes resultados, lograron ingresar a las selecciones nacionales de sus categorías, Mauricio Larroque y Facundo Sequeira en cadetes, Gonzalo Purgue en Juniors y Agustín Carabone en seniors Sub-23.

Además de esta importante noticia es más que meritorio la obtención del Campeonato Argentino en damas menores del K4 integrado por Pilar Cava, Candelaria Sequeira, Angeles Crinigan y Florencia Larroque.  También obtuvo el Campeonato Argentino en individual K1 menores Candelaria Sequeira y en el tercer puesto Angeles Crinigan.

Desde la subcomisión de Canotaje aprovechamos para felicitar a los deportistas que participaron y especialmente a quienes dirigen y guían a estos chicos, el profesor Diego Diaz y su colaborador Facundo Resua.

RESULTADOS:

     

PALISTA

PUESTO

CATEG.

COMPET.

DETALLE

     

AGUSTIN CARABONE

SUB-23

K1 200 mts

Clasifico a la selección

 

SENIORS

K2 500 mts

     

GONZALO PURGUE

JUNIORS

K1 200 mts

Clasifico a la selección

 

K2 200 mts

 

K2 1000 mts

 

K4 200 mts

 

K4 500 mts

 

K4 1000 mts

     

FACUNDO RESUA

JUNIORS

K2 1000 mts

 

 

K4 200 mts

 

K4 500 mts

 

K4 1000 mts

     

MAURICIO LARROQUE

CADETES

K1 500 mts

Clasifico a la selección    Sub-Campeón Argentino en K2

 

K1 1000 mts

 

K2 500 mts

 

K2 1000 mts

     

FACUNDO SEQUEIRA

CADETES

K2 500 mts

Clasifico a la selección    Sub-Campeón Argentino en K2

 

K2 1000 mts

 

K4 1000 mts

 

K4 500 mts

     

CANDELARIA SEQUEIRA

MENORES

K1 1000 mtS

Campeona Argentina en K1 y K4

 

K4 1000 mts

     

ANGELES CRINIGAN

MENORES

K1 1000 mtS

Campeona Argentina K4

 

K4 1000 mts

     

PILAR CAVA

MENORES

K1 1000 mtS

Campeona Argentina K4

 

K4 1000 mts

     

FLORENCIA LARROQUE

MENORES

K4 1000 mts

Campeona Argentina K4

     

 

  • Click to enlarge image 1__canotaje_timon.jpg.jpg
  • Click to enlarge image 2__canotaje_timon.jpg.jpg
  • Click to enlarge image 3__canotaje_timon.jpg.jpg
  • Click to enlarge image 4__canotaje_timon.jpg.jpg
  • Click to enlarge image 5__canotaje_timon.jpg.jpg
  • Click to enlarge image 6__canotaje_timon.jpg.jpg
  • Click to enlarge image 7__canotaje_timon.jpg.jpg
  • Click to enlarge image 8__canotaje_timon.jpg.jpg
  •  

ACP LUJAN Cursos con SALIDA LABORAL

Lo más leido