Franco Capalbo en segunda ronda de la Yucatán Cup

  • Categoría: Tenis
  • Publicado el Tuesday, 25 November 2014 09:46
  • Escrito por Victor
  • Visitas: 1082
Valoración del Usuario:  / 1

Dio comienzo la XXVIII Yucatán Cup, en Mérida (México), y la delegación argentina capitaneada por el lujanense Matías Silvano debutó con triunfos  • Por la primera ronda del Grado "1", debutaron con triunfos Franco Capalbo, Federico Herrera Durán y Sacco en los varones y Julieta Lara Estable en damas • En la qualy cayó Facundo Juárez en la entrada a ronda campeonato, y Peña López lo hizo en primera ronda del cuadro principal.

Capalbo, Silvano, Sacco, Herrera Durán y Juli Estable con su coach, Mariana Díaz Oliva, en Mérida (Yucatán). 

En el Club Campestre de Yucatán, en la ciudad mexicana de Mérida, dio comienzo la XXVIII Yucatán Cup, de Grado I en la escala internacional. Y una muy buena cantidad de argentinos salieron a las diferentes canchas del club mexicano. Y los capitaneados por el lujanense Matías Silvano, tuvieron éxitos diversos, como el que obtuvo su pupilo Franco Capalbo, que venció por 6-2 6-1 al representante de Canadá Galarneau por 6-2 6-1.

En el cuarto turno del BIC 1, Franco Capalbo (N° 115) dejó el camino al canadiense Alexis Galarneau (326) -que atravesó la qualy- por el tanteador de 6-2 6-1. De esta manera, el oriundo de Jáuregui (feliz por el ascenso de Flandria) va a enfrentar en segunda ronda al preclasificado número 7 del certamen: el yanqui Sameer Kumar (N° 71 del mundo en los juniors), que le ganó en la primera ronda por al local Juan Alejandro Hernández Serrano, que había recibido una invitación especial. Capalbo vs. Kumar será en el tercer turno de la cancha uno (13 horas de nuestro país).

En el sexto turno de la cancha Manuel Peña López (N° 171°) cayó ante el griego Stefanos Tsitsipas, 136° en el listado mundial juniors, por el marcador de 6-3 7-6(4).

Otro argentino en cancha en  Federico Herrera Durán (433°), que pasó exitosamente la qualy, que enfrentó al joven de Estados Unidos, Alexander Lebedev (234°), saliendo airoso el argentino por 7-5 6-2. Este encuentro se realizó en el 5° turno de la cancha dos. Ahora Herrera Durán va a enfrentar (cancha 8, turno dos -al mediodía de nuestro pais-) al 13° del torneo, el brasileño Gabriel Roveri Sidney (101°), quien venció a Bryan Husin (Indonesia, 499°) por 7-6 (4) 6-1.

Por su parte, también en singles, otro que pasó la clasificación fue Agustín Sacco (555°), que en el quinto turno de la cancha tres, venció al italiano Riccardo Roberto (229°), por  7-6 (3) 6-3. En segunda ronda, Sacco va a enfrentar a Taylor Fritz (ganador en la semana anterior ante Capalbo -segunda ronda del Abierto Juvenil Mexicano-). Fritz es el segundo preclasificado del certamen y 14° en el ranking mundial. Sacco vs. Fritz será en el noveno turno en el estadio (22 horas de nuestro país).

El que no tuvo suerte en la qualy fue el otro argentino en competencia, Facundo Juárez, preclasificado N° 2 en la qualy y 382° en el ranking mundial, que cayó en la entrada a ronda campeonato ante el local Ramírez Lascuraín por 6-4 5-7 6-4.

Por el lado femenino, en el tercer turno de la cancha dos, la preclasificada número 16, Julieta Lara Estable (112ª, Argentina) enfrentó a la sueca Mirjam Bjorklund (233ª), ganando por 7-5 6-3, pasando a la segunda ronda donde se las verá con la mexicana Jessica Hinojosa Gómez (N° 335), que venció a Rosie Johanson (Canadá, 186°). Estable vs. Hinojosa Gómez será en el primer turno de la cancha ubicada en el estadio (11 horas de nuestro país).

Torneo de Dobles: Comienza hoy martes 25

En la primera ronda del dobles masculinos, la dupla de Franco Capalbo y Manuel Peña López van a enfrentar a Joel Cannel (178°, Gran Bretaña) y Emil Reinberg (259°, Estados Unidos), en el octavo turno de la cancha dos (aproximadamente a las 19 horas de nuestro país).

Federico Herrera Durán y Agustín Sacco será otra dupla netamente argentina, y van a jugar con Johannes Ingildsen (242°, Canadá) y Lucas Koelle (437°, Brasil), en el cierre de la cancha siete, aproximadamente a la medianoche de nuestro país.

Por su parte, en el dobles femeninos, la argentina Julieta Lara Estable hará dupla con Raquel Pedraza (Estados Unidos), siendo preclasificadas número 6, y van a enfrentar a la pareja rumana conformada por Georgia Andreea Craciun (727ª) y Andra María Nitescu (1912ª), séptimo turno cancha tres, aproximadamente a las 20 horas.

ACP LUJAN Cursos con SALIDA LABORAL

Lo más leido