Grado I en Mendoza y Neuquén: El Luján TC presente

  • Categoría: Tenis
  • Publicado el Tuesday, 09 May 2017 15:52
  • Escrito por Victor
  • Visitas: 163
Valoración del Usuario:  / 1
MaloBueno 

Santiago Bramajo fue el mejor de la institución lujanense, cayendo en las semifinales de la Categoría Unificada (Sub 16 y Sub 18) en el Andino Tenis Club • También participaron Patricio Oliverio, Genaro Marzialetti, Jazmín Ribiski y Paua Curci en Sub 18, Jazmín Esnaola en Sub 16 y Lautaro Somma en Sub 12.

Bramajo sigue ratificando que es uno de los mejores cuatro del 2017 en la Sub 18 Nacional.

Seis jóvenes del Luján Tenis Club participaron en el 2º Nacional de Grado I que organizó y fiscalizó la Asociación Argentina de Tenis (A.A.T.) en canchas ubicadas en el Andino Tenis Club, en el Mendoza Tenis Club y en el Neuquén Tenis Club, realizando muy buenas actuaciones.

 

Sub 18 Caballeros: Bramajo en semifinales

Santiago Bramajo,preclasificado Nª 1 en Sub 18 Caballeros, venció en primera ronda a Guido Rebagliati (67º en el país) por 6-0 6-3 y en octavos enfrentó a Elías Grubert (N° 24), imponiéndose en la cancha 4 del Club Andino por 6-3 7-5, para pasar a los cuartos de final, donde dejó en el camino a Francisco Bastias (164°, recibió un wild card para jugar en el cuadro principal) por 6-4 5-7 y 6-0. De esta manera pasó a la Categoría Unificada (jugaron los mejores 4 de la Sub 18 y los mejores 4 de la Sub 16 Varones), venciendo a Julián Giménez (6° en Sub 16) por 7-6 (7-4 en el tie break) y 6-0, cayendo en semifinales ante Santiago de la Fuente (2° en Sub 16) por 5-7 6-4 6-1.

En la misma categoría, Patricio Oliverio (8º preclasificado y 19º en el ranking nacional) cayó en primera ronda ante el 32º juvenil argentino, Ariel Leguizamón, por el marcador de 6-3 6-2. Genaro Marzialeti -54º- perdió en primera ronda ante Luciano Giaveno -35º- 6-3 3-6 y 6-2.

En el dobles,Bramajo y Oliverio fueron preclasificados como números dos, venciendo en primera ronda a la dupla Demuth y Fernández Podestá por 6-7 (7-4 en el tie break) 6-3 y 10-7 en el super tie break, cayendo en los cuartos de final por 6-1 3-6 y 2-7 en el super tie break ante E. Grubert y J. Hernández. Por su parte, Genaro Marzialetti hizo dupla con Genaro Magnarelli, cayendo en primera ronda ante L. Giaveno y M. Fernández por 6-3 6-0.

Sub 18 Damas: Caìdas en octavos de Ribiski y Curci

En Damas Sub 18, Jazmín Ribiski -14ª en el ranking argentino- pasó directamente a octavos de final, y en la mañana del sábado 6 enfrentó a Salomé Sposetti (5ª Preclasificada en el torneo y 6ª en el ranking nacional) en la cancha dos del Mendoza TC, cayendo por 6-4 6-2. Paula Curci Micieli -25ª- por su parte venció por 7-5 6-1 en la primera ronda a Ana Laura Ochoa -50ª- y en los octavos enfrentó a la Nº 7 del certamen, Ángeles María Cueto (7ª del país) en la cancha 9 del Mendoza TC, cayendo por 6-1 6-1.

En el dobles,Ribiski – Curci cayeron en los cuartos de final ante las terceras preclasificadas, Jimena Garbino y Zoe Wende, por 6-3 6-2.

Sub 16 Damas: Esnaola pasó la qualy y cayó en el debut

En Sub 16 damas, en Neuquén,Jazmín Esnaola -2ª preclasificada y 34ª en el ranking nacional- pasó la qualy al vencer a Laureana Peretti -73ª- por 3/6 6/2 y 6/0. Ya en el cuadro principal, cayó en primera ronda ante Ana González Mendoza -15ª- por 6-2 6-0.

En el dobles, junto a A. Akhmedjanov, ganaron en los octavos de final ante C. Deniz Reyes y Luisina Duca por 6-1 6-4, cayendo en los cuartos de final ante Emma Erin Kiernan y Nicole Poj, máximas favoritas, por 6-2 6-0.

Sub 12 Varones: Derrota en primera ronda de Lauty Somma

Por último, En el Neuquén TC,Lautaro Somma -22º- cayó en un durísimo encuentro de primera ronda ante Lautaro Correa Beguerie -15º- del Grado I en Sub 12 Varones. El marcador, muy ajustado para Correa Beguerie, fue de 7-6 (7-4 en el tie break) 6-7 (4-7 en el tie break) y 6-2. En el dobles, junto a Nikos Lehmann, cayeron en primera ronda ante Fantino Alberca y Juan Estevez por un doble 7-5.

ACP LUJAN Cursos con SALIDA LABORAL

Lo más leido